Site icon Cryptoprognoz.ru

Будет ли дальше расти доллар?

Фото  Будет ли дальше расти доллар?

Недавнему всплеску цены USD по отношении к рублю есть немало объяснений — давайте рассмотрим основные. Если торговый баланс отрицательный, значит автоматически деньги из страны утекают и их нужно допечатывать. А раз допечатывают, значит вливают их в экономику, путём финансирования каких-то там проектов. Что и формирует якобы дефицит. А торговый баланс отрицательный из-за того, что Китай, Европа, Канада и Мексика категорически не хотят покупать американские товары. Заставить их это сделать, почти невозможно. Единственный вариант, это запустить обесценивание доллара. И вуаля! Инфляция по доллару стала 2% в год.

Причины роста доллара в России

Есть ещё несколько основных макроэкономических факторов, оказывающих существенное влияние на национальную валюту РФ:

  1. Надеяться на приток инвестиций из-за рубежа не стоит — рабочая сила в РФ дороже чем в КНР, Вьетнаме или Лаосе с Кампучией. Поэтому РФ как нефть с газом экспортировала, так и будет.
  2. Чтобы российские нефть и газ на мировом рынке покупались, стоимость их добычи и транспортировки должна быть достаточно низкой. А добиться этого можно только понизив стоимость часа рабочей силы в стране относительно экономики — покупателя товара. Рабочая сила в РФ будет всегда дешевле чем в Европе и США. Что мы и наблюдаем с точки зрения курса рубля к доллару. Если вам говорят про валютных спекулянтов — вас обманывают.
  3. Стоимость часа рабочей силы не обязательно оплата труда. Это ваша способность купить тот или иной продукт. Импортные продукты вам уже не очень по карману, да и отечественные по тому же карману бьют.
  4. Чтобы провести дальнейшую «внутреннюю девальвацию» правительство повышает цены на бензин. Это приведет к дальнейшему падению покупательной способности, даже без коррекции курса.

Для внутреннего рынка любое повышение цены оборотки — это плохо для потребителя, так как повышается себестоимость, то есть повышается конечная цена вслед за повышением топлива. Поэтому это все хорошо когда вслед за прибылью экспортно-ориентированных компаний, доходов бюджета растут зарплаты и пенсии, тогда эти потери нивелируются, а далее рост благосостояния населения растет. И при этом, так как импорт стоит еще дороже, чем немного подорожавшее отечественное, то это открывает внутренним производителям не только экспорт, но и внутренний рынок.

Но растет у тех, кто еще ничего не имеет за счет кредитной накачки. Рублевые сбережения у тех, кто работал раньше, его труд в прошлом, при такой инфляционной модели беспрерывно обесцениваются по покупательной способности, а это несправедливо, тем более в пределах жизни одного человека. Смысл честного труда потерян полностью в такой системе. Поэтому среди молодежи интерес только к чиновничеству, как перспективной карьере. Коррупция, откаты. Зарплата, хотя и сильно выше, чем в среднем у остального населения, чисто прикрытие черных дел.

Рост доллара: виновата Россия или США?

Тех кто своим трудом скопил сбережения также системно их обесценивают, так как такой навес ничем не обеспеченных фантиков, при отсутствии роста экономики за 10 лет естественно привел к 2х кратной девальвации рубля, а вовсе не смешные «санкции». Вот и получается, что рубль обесценился за 8 лет почти в 3 раза с «системным подходом». 2 раза на фоне такой же нефти под 80, такого же точно ЗВР, такого же торгового сальдо и почти в 1.5 раза на фоне падения доллара по покупательной способности, которая хорошо видна по целому спектру импортных товаров, цены на которые в нем подскочили примерно на 40-50% за 8 лет, да еще и с ухудшением общего качества, еще одна «скрытая девальвация», но последнее оценить тяжелее в деньгах, надо быть экспертом по всем группам.

Хорошо получается только олигархам и чиновникам, которые вообще полностью над законами и не платят налоги (а бизнес мелкий почему-то должен при наличии прибыли в рублях от переоценки валютной составляющей на бирже). Системно в сговоре с олигархами и банкирами обирают народ. Тех кто беден, загоняют в кредитную кабалу на много лет вперед, выдавая им кредиты на ничем не обеспеченные фантики, которые берут под 7% у ЦБ, как станка, а выдают под 14%.

Если нет своей экономики, то печать денег приводит к девальвации, что и случилось в РФ за 8 лет. Потреблять что будем, если зарплата в долларах в 2 раза меньше, чем была? Печатаем, курс рубля еще сильнее валится. С лета 2017 по текущий момент прошла скрытая девальвация номер 3. Нефть 80, ЗВР такой же как в 2010, торговое сальдо такое же, что изменилось? М2, денежная масса, которая почти утроилась. А экономика не выросла ни на процент, наоборот она сжалась за 8 лет. Результат — курс 66, вместо 33 и упавшая в 2 раза средняя зарплата в долларах. Чистая математика.

Итоги и рекомендации

Запомните, а лучше запишите: рынок иррационален. Он подвержен эмоциям, необоснованной надежде и не менее необоснованной панике. Это доказано целым рядом нобелевских лауреатов по экономике. Поэтому 100%-ный прогноз о будущей ситуации никто никогда не сделает.

Exit mobile version