Site icon Cryptoprognoz.ru

Что выгоднее покупать — золото или серебро?

Золото и серебро

Золото и серебро в некоторых деталях отличаются друг от друга, но цена одного металла в какой-то мере коррелирует с ценой другого. У серебра есть некоторые недостатки, но у него также есть несколько преимуществ, которых нет у золота. В нынешней нестабильной ситуации оно кажется все более привлекательной формой инвестирования капитала.

С самого начала серебро (как и золото) играло очень важную роль в торговле. Во многих странах оно функционировало как деньги, обычно немного более мелкие чем золото. Из серебра, например, делали римские динарии, талеры, гроши, полуграфы, кварталы, триплеты и т. д.

Сегодня серебро — это металл, который находит применение в технической промышленности в гораздо большей степени, чем золото. В случае серебра оно составляет более 50%. Что касается золота, тут более половины это ювелирная промышленность, в то время как спрос на Gold со стороны промышленности находится на уровне 7%.

Вывод который можно сделать из всего этого заключается в следующем: спрос на серебро в большей степени определяется отраслью, в то время как ювелирные изделия, инвестиции и предметы роскоши влияют на цены золота. В случае с серебром две другие крупные группы спроса также определяются ювелирными изделиями, а также слитками и монетами. Поэтому структура спроса диверсифицирована и спрос на серебро лежит на очень прочном фундаменте.

За и против покупок серебра

Основной недостаток серебра — НДС. Это налог, который снижает стоимость инвестиций на 20 процентов. Однако дилеры научились жить с этой проблемой и предлагают серебряные монеты неофициально.

Преимуществ у него, безусловно, больше. Список открывается ценой — серебро дешево. Если вы намерены покупать физический металл, в небольших количествах но регулярно, серебро немного лучше золота. С золотым слитком весом 1 грамм, издержки производства и упаковки сопоставимы со стоимостью производства и упаковки 1-унцевого бруска. Поэтому мы не будем платить в 31,1 раза меньше за слиток 1 грамм, чем за одну унцию. Слиток на один грамм выходит менее выгоден. В случае серебра монета в 1 унцию является традиционной и самой популярной единицей. Их покупают в блоках по 20 штук или в мастер-боксах по 500 штук. Поэтому они делимы и практичны.

Слитки серебра 2019 (без и с НДС)

Из-за низкой цены это также гораздо более доступная инвестиция для среднего по заработку россиянина. На сегодняшний день цены на самые популярные серебряные слитки составляют около 1000 рублей. Эти деньги намного легче найти, чем, например, 3000 за золотой грамм.

Потенциал роста серебра

Соотношение цен обоих металлов было разным в истории. Сегодня это 1:85 (одна унция золота стоит 85 унций серебра), но в прошлом соотношение Gold/Silver находилось на совершенно другом уровне — даже 1:15. Стоит отметить справедливости ради, что количество серебра присутствующего в земной коре примерно в 17 раз больше, чем количество золота.

Это может привести к следующим сценариям:

  1. Цена золота слишком высока к цене серебра. При текущей цене серебра и соотношении золото / серебро на уровне 1:17, цена на золото должна составлять 250 долларов. Однако сентябрь на рынке золота показал, что в настоящее время ему трудно упасть даже до 1150 долларов. Средняя стоимость производства унции золота для многих крупных шахт не позволит снизить цену. Это будет означать сокращение предложения, что повлияет на рост цен. Таким образом, пока цена явно не преодолеет потолок в 1150 долларов можно предположить, что это настоящая минимальная цена на золото.
  2. Цена серебра слишком низкая по отношению к цене золота. При соотношении золото / серебро на уровне 1:17 и текущей цене золота 1230 долларов, серебро должно стоить около 67$, что примерно в 4,5 раза больше чем сегодня.
  3. Соотношение золота и серебра определяется стоимостью производства и типом спроса. Это означало бы, что с течением времени значение серебра уменьшилось по отношению к золоту по сравнению с 1:17 до 1:84, и что удовлетворение спроса на китайские и индийские украшения более важно, чем производство солнечных панелей и электроники.

Правда скорее всего лежит где-то посередине: серебро должно быть дороже чем в настоящее время (по отношению к золоту), хотя может и не быть в соотношении 1:17.

И теперь главное: высокое соотношение золото / серебро имелось в период незадолго до последнего кризиса, в то время как в 2011 году оно упало до 1:31. Цена акций серебра была на уровне 47 долларов. Как видите, существует большой потенциал для его роста.

Отношение золота к серебру за 10 лет

И еще один график в пользу серебра:

В двух отмеченных точках видно: нынешнее соотношение золото / серебро означает, что цена серебра очень привлекательна. И при посткризисном металлургическом буме прибыль на серебре была намного выше, чем на золоте.

Exit mobile version