Site icon Cryptoprognoz.ru

Динамика цены золота: график за последние 10 лет

Фото  Динамика цены золота: график за последние 10 лет

Последние месяцы принесла очередную волну повышений цен на золото, которое уже достигло уровня почти 1300 долларов. С августа золото восстановилось более чем на 100 долларов, постепенно превращащаясь в действительно привлекательный актив, но как долго это будет продолжаться? Давайте проанализируем графики курса Gold за 10 лет и сделаем выводы относительно его будущего.

Динамика курса золота за 10 лет

График курса золота за 10 лет

 

График курса золота за 1 год

Но позвольте вначале зайти с другой стороны. На Уолл-стрит нарастает беспокойство, граничащее с паникой. NASDAQ потерял 5% на прошлой неделе, S&P 500 упал на 4,6%, а промышленный индекс Доу-Джонса упал на 4,5%. (На 1,34% ниже начала года).

Индекс доллара США также немного потерял (0,26%), и евро — (0,67%). Все чаще говорят о долговом кризисе в зоне евро. В частности, Европейский валютный союз еще не рассматривал последствия недавнего финансового кризиса. К тому же черные тучи накапливаются над Грецией и Италией, а также над Кипром и Португалией.

Поскольку на фондовом рынке не все в порядке, банковские депозиты кажутся наиболее логичным местом хранения капитала. Однако банковский сектор утратил определенную уверенность и проигрывает не только против безопасности вложенных денег, но и против инфляции.

Тесла, например, уже испытывает довольно большие трудности. Автомобили оказались не такие замечательные, какими они по задумке должны были быть, и спрос не так велик, как указывалось в проектах. Например в Сингапуре, существовала система субсидий для покупки электромобилей. Когда программа закончилась, продажи Tesla упали до нуля.

Аналогичное наблюдалось в декабре 2017 года, когда судьба Биткойна интересовала даже пенсионеров. Владельцы бирж и производители майнеров прекрасно понимали, что если вера в биткойны среди инвесторов разрушится, то будет крах. И это случилось. Хотя аналитики месяцами спорили, будет ли биткойн стоить миллион долларов.

Центральные банки годами боролись с кризисами с помощью процентных ставок. Низкие ставки — это дешевый кредит. А дешевый кредит облегчает выход из спада после крушения. Потому что как инвестировать, не имея капитала? Капитал должен быть заимствован.

И это не изменилось за последнее десятилетие. Схема всегда одна и та же: сначала повышают процентные ставки, потому что правительство и центральный банк видят, что это хорошо, ведь экономическая ситуация пошатнулась, а теперь все довольны. Затем внезапно обнаруживается, что бум идет в кредит и фактически зависит от низких процентных ставок. Рынок рушится и процентные ставки в панике снова взлетают (что интересно — ниже, чем в прошлый раз). У нас это было в 2000 и в 2008 году.

Теперь же процентные ставки с 2016 года постепенно повышаются (после 7 лет рекордно низкого уровня) и с их повышением на рынках растет беспокойство. Даже Трамп раскритиковал ФРС, поэтому неизвестно, каково их будущее.

Однако те, кто следит за рынком, уже примерно знают грядущие события. Даже если в настоящее время имеем дело с коррекцией, этого нельзя избежать. Есть повторение из истории, и никакое «на этот раз будет по-другому» (главный принцип спекулянтов) здесь не поможет. Уолл-стрит, в частности Nasdaq, в настоящее время находится на том же пути, что и биткойн в декабре. И этот тренд ведет только в одном направлении.

Золото снова в тренде

Увеличение цены на золото и покупки, которые начали делать золотые ETF, являются важным сигналом того, что капитал начинает перемещаться в сторону безопасных активов, ведь состояние мировых финансов действительно напряжено.

Золоту в текущем квартале удалось переломить нисходящий тренд. Текущие прогнозы (включая Goldman Sachs) предполагают дальнейший рост. Также начались покупки золотых ETF, что может указывать на то, что капитал с Уолл-стрит начинает мигрировать в золотую тихую гавань.

График курса золота за месяц

Между тем, драгоценные металлы пока еще относительно дешевы, так что можно уже сейчас перевести часть денег в золото, причём не столько для сохранения средств, сколько для выгодной спекуляции при очередном всплеске стоимости Gold, что неоднократно наблюдалось за последние 10 лет.

Exit mobile version