Site icon Cryptoprognoz.ru

Экспертный прогноз цены на нефть: осень 2018

Фото  Экспертный прогноз цены на нефть: осень 2018

Ранее бытовавшее утверждение о том, что рынок нефти не зависит, как от объемов добычи, так и от потребления в связи с огромными резервными ресурсами, накопленными Америкой еще в те времена, когда это ископаемое сырье стоило копейки, уже не только не срабатывает, но и кажется наивным. Ценовой обвал собственно и был искусственно спровоцирован тем, что были расконсервированы эти резервы.

Но мероприятия дорожной карты стран ОПЭК + хоть и были опоздавшими, они тем не менее оказались эффективными, так как разрушили монополию заокеанского влияния на нефтяные котировки. В результате был сорван американский долговременный план по укреплению своей экономики за счет роста доллара, который объявил себя мировой резервной валютой. И это уже становится вполне очевидным, когда доллар упал до 74 за бочку нефти, хотя многие называют это не иначе, как ростом стоимости жидкой черной субстанции. Но это как говорится, что у кого, что болит, о том он и говорит.

Ранее мы дали прогноз, что в летние месяцы 2018-го котировки этого сырьевого актива будут расти вплоть до 85 американских денег и если кто-то из вас сделает неправильный вывод и посчитает, что проблемы с падением стоимости нефти окончательно решены и в дальнейшем не будет с этим головоломок, то это не так. Осень – это традиционный период испытаний для нефтяных котировок.

Осенняя коррекция цены нефти

Все дело в том, что существуют несколько, как объективных, так и субъективных причин для осенней коррекции нефтяного рынка. И для того не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не предположить, что после летнего роста неизбежно будут предприняты попытки, для того, что вернуть нефть в рамки медвежьих котировок.

Из множества этих причин выделим:

Однако, помимо тормозов, есть и усиливающие положительный тренд факторы:

Прогноз на «последнюю осень» 2018 по нефти

Учитывая все вышеизложенное, считаем, что в течение «последней осени» 2018, если перефразировать слова знаменитой песни, где с последним костром не исчезнет эпоха, нефтяные котировки будут:

Еще одним аргументом в пользу того, что, несмотря на сильное давление на нефтяные биржи со стороны спекулятивных игроков, которые будут стараться к немедленной капитализации прибыли при такой стоимости на нефть, тем не менее, ценовые коррекции будут относительно незначительными в пределах 5-6 процентов. Что примерно соответствует количеству спекулятивной аудитории биржевых игроков, которые стремятся к скорой прибыли.

Однако это, по нашему мнению, не может быть сдерживающим фактором для дальнейшего роста нефтяных котировок до конца 2018-го.

Exit mobile version