Site icon Cryptoprognoz.ru

Копите золото на пенсию!

Фото  Копите золото на пенсию!

Если вы хоть иногда задумываетесь о своём будущем, и при мысли о выходе на пенсию начинаете пребывать в панике — значит всё делаете правильно. В подтверждении этого расскажем небольшую историю, что приключилась с редактором Криптопрогноз.ру при недавней поездке в Лондон на деловые переговоры: прогуливаясь по одной из центральных улиц он заметил, что ближе к вечеру множество бомжей расстилают матрацы вдоль богатых домов и поужинав аналогами нашего Доширака готовятся на ночлежку.

«Как вы допускаете такое?» — удивлённо спросил редактор местного бизнес-партнёра. «А это делается специально, как напоминание всем деловым людям о том, что нужно думать о будущем и готовиться к старости смолоду» — услышал он в ответ.

Так как же мы будем готовиться к красивой старости — ударными темпами догонять трудовой стаж до 40 лет? Не только. На государство надейся, а сам не плошай! В конце концов кроме денег есть еще и золото… Вот важные причины рассматривать золото в контексте выхода на пенсию:

Независимость от электричества

Такой поистине железобетонный актив защищен от хакерских атак и отключений света. Вы можете взять слитки в карман, чтобы сбежать с ними в случае войны или катастрофы. Биткойн или доли участия в инвест фонде не положить в карман.

Половина килограмма золота составляет более миллиона рублей. Вы можете легко засунуть такой брусок в карман брюк. Он по размерам меньше чем смартфон. Физическое золото не боится ржавчины и может очень и очень долго храниться где угодно.

Золото позволяет накапливать большую ценность в относительно небольшом размере. Только алмазы лучше в этом отношении, но их ликвидность в России несколько меньше.

Независимость от учреждений

Одним из самых больших преимуществ золота над большинством других форм внесения денег на пенсию является тот факт, что оно не зависит от каких-либо государственных учреждений. Разумеется, речь идет о физическом золоте, то есть монетах и слитках которые покупаем и берем с собой домой и прячем где угодно (в банк, погреб, сад или лес).

Государство сегодня есть, а возможно завтра его нету. И правительство может в любой момент легко изменить правила игры, если что-то предусмотрено законами. Существуют различные решения для обеспечения нашего будущего, основанные на самостоятельных накоплений активов, и наиболее удобное это золото (о различных вариантах вложений в него читайте тут).

Сопротивление кризисам

История показывает, что во время кризисов капитал перемещается от финансовых рынков к золоту. И наоборот — когда наблюдается бычий рынок, золото дешевле. Конечно есть исключения из этого правила, потому что рынок — живой организм, на который влияют тысячи факторов, но это правило может быть очень сильным. Тем более время сейчас неспокойное и пока на горизонте не видно улучшения.

Физическое золото спасет от трудных времен. А если тяжелые времена не придут — тем лучше!

Гибкость в покупке

В отличие от многих инструментов которые налагают на нас регулярные платежи определенной суммы или посещение финучреждений, вы можете покупать золото на любую сумму и в любое удобное время.

Есть ли какой-нибудь фонд, который примет скромный вклад в пару тысяч рублей (цена 1 грамма золота в РФ)?

Золото не обанкротится

Сторонники долгосрочных инвестиций в доходные компании подчеркивают, что золото не выплачивает дивиденды. Да, это правда, но золото и не объявит о банкротстве, оно не убежит с вашим капиталом. У Gold есть ряд других преимуществ перед инвестированием в фондовый рынок — оно не зависит от технологий, институтов и защищает себя от кризисов.

Подведем итог

Редакция Cryptoprognoz.ru не собирается убеждать кого-либо в том что золото — единственный правильный путь. Однако ради здравого смысла должен быть хотя бы небольшой процент в золоте, ради личной пенсионной безопасности.

Exit mobile version