Site icon Cryptoprognoz.ru

Нефть выросла, надолго ли?

Фото  Нефть выросла, надолго ли?

Последние недели прошлого года были сложными для инвесторов на рынке нефти. Давление предложения оказало негативное влияние на цены на нефть с начала октября и продолжалось почти до конца декабря прошлого года.

Лишь в январе нового года произошел значительный отскок цен на «черное золото». В последние дни цены на это сырье явно выросли, что позволило им вернуться к самым высоким уровням в течение примерно трех недель. Цены на нефть марки Brent превысили барьер в 60 долларов за баррель, а цена на американскую нефть марки WTI вернулась выше 50 долларов за баррель.

Цена нефти — график за год

Ценовые котировки WTI

Поддержку стороны спроса на рынке сырой нефти оказала информация о снижении запасов сырой нефти в США на 1,7 млн ​​баррелей. Однако весь отчет не имел положительного окончания. Указанная скидка была все еще ниже, чем ожидалось, в то время как запасы бензина значительно увеличились. Кроме того, министерство энергетики США заявило, что добыча нефти в этой стране осталась на рекордном уровне в 11,7 млн ​​баррелей в сутки.

Судя по всему, инвесторы были рады, что запасы нефти в США вновь не выросли. Кроме того, они с оптимизмом смотрели на переговоры между представителями Соединенных Штатов и Китая по поводу торгового конфликта на этой неделе. Они еще не принесли никаких конкретных решений, но многое зависит от их результатов. Если они не принесут никакого прогресса, это может быть поводом для возврата цен на нефть к скидкам.

Однако стоит помнить, что диапазон возможных снижений невелик. Несмотря на увеличение добычи нефти в Соединенных Штатах и ​​неопределенность в отношении переговоров между политиками из США и Китая, следует помнить о сокращении добычи нефти со стороны ОПЕК и России.

Ослабление доллара

Рост курса EUR к USD в последние месяцы вызвал аналогичный рост валют развивающихся рынков, в том числе рубля. Но на этот раз инвесторы очень осторожны. Фактически капитал выводится из доллара, но он не направлен на «рискованные» активы, а инвестируется в «более безопасные» инструменты — драгоценные металлы и валюты, такие как швейцарский франк или японская иена. Таким образом можно видеть, что заявление ФРС было оценено однозначно — замедление экономического роста становится фактом. Если на волне надежд, связанных с возможным подписанием торгового соглашения между США и Китаем вернется аппетит к более рискованным активам, то можно ожидать отскока.

Exit mobile version