Site icon Cryptoprognoz.ru

Платина вырастет в 2019 году на 40%

Фото  Платина вырастет в 2019 году на 40%

На прошлой неделе курс золота снова чуть упал и закрылся достигнув отметки 1220 долларов за унцию. Благородные металлы подешевели в ответ на хорошие данные по экономике США, которые усилили доллар. Хотя атмосфера вокруг драгметаллов пока остается нейтральной, Всемирный банк опубликовал отчет, в котором он прогнозирует значительное увеличение цен на платину.

Гораздо более лучшие данные экономики США привели к тому, что доллар находится на самом высоком уровне за последние годы. Рост ВВП в третьем квартале составил 3% в годовом исчислении, что значительно превышает ожидания экономистов. В результате обменный курс золота снова приблизился к психологическому уровню в 1200 долларов за унцию и в четверг достиг 3-х недельного минимума.

Снижение также сказалось на других драгоценных металлах. Цена серебра упала более чем на один процент и была ниже 14 долларов за унцию. Немного меньше потеряла платина, которая теперь стоит 850$ за унцию, а палладий — на полпроцента, его цена — 920$.

Стоит обратить внимание на отношение последних двух металлов. Унция платины по-прежнему стоит меньше палладия, кроме того, разница в последние недели несколько увеличилась. В течение 30-летней истории цитат такая ситуация случалась только один раз и продолжалась всего несколько месяцев. В оставшиеся годы платина была значительно выше, стоимость Pl в среднем в два раза превышала палладий.

График цены платины по годам

Среди прочего, Всемирный банк в последнем прогнозе заявил, что платина будет выделяться против других драгоценных металлов. В то время как согласно ожиданиям золото и серебро упадут еще на один процент к концу 2019 года, платина должна получить 4, говорится в отчете. Однако это еще не конец. Всемирный банк утверждает, что к 2030 году цена на металл возрастет еще на 40 процентов, превысив золото и серебро. Это смелый прогноз, учитывая, что за последние 3 года эти металлы пошли в небольшой плюс, а платина упала на 30 процентов.

Подводим итоги

Всемирный банк прогнозирует, что спрос на этот драгметалл в ближайшем будущем значительно возрастет. Сегодня основным потребителем является автомобильная промышленность. Часто используют платину для производства катализаторов для автомобилей с дизельным двигателем. Банк ожидает, что спрос ещё более увеличится, чему способствуют дальнейшие ограничения на выбросы выхлопных газов, ожидаемые во всех странах Европейского союза. Дополнительный фактор поддерживающий цены, будет ограниченное предложение. 70 % платины приходится на крупную шахту в Южной Африке, которая в течение многих лет боролась с серьезными финансовыми проблемами.

Exit mobile version