Site icon Cryptoprognoz.ru

45% россиян уверены: денег на достойную жизнь у них нет!

Фото  45% россиян уверены: денег на достойную жизнь у них нет!

Согласно Европейскому отчету по потребительским платежам, каждый третий россиянин занимает деньги, чтобы оплатить счета. В то же время почти 45% респондентов признали, что у них нет ресурсов, чтобы жить достойной жизнью.

Как уже сообщалось, согласно Евро-отчету по потребительским платежам, каждому пятому европейцу нужен кредит для оплаты счетов. А как россияне оценивают свое финансовое состояние и способность управлять своим домашним бюджетом?

32% людей принимавших участие в исследовании признались, что в течение последнего года, по крайней мере 2 раза они не оплачивали коммунальный счет вовремя. У 15% это случалось даже более 5 раз.

Объясняя причины сложившейся ситуации, 6 из 10 респондентов заявили, что просто забыли о текущей оплате задолженности. В свою очередь 37% признались, что у них не было денег чтоб заплатить.

Авторы доклада отмечают, что хотя этот процент сократился на 3% по сравнению с прошлым годом, число людей которые не могут себе позволить оплачивать счета регулярно, остается в России тревожно высоким.

Как показывают результаты опроса, россияне должны решить, какие счета являются приоритетными, и оплачивать их вовремя. Во многом это связано с прожиточным минимумом, который в нашей стране растет быстрее, чем зарплата.

Где люди берут деньги

Согласно опросу люди, которые не хотят пропускать выплату платежей, но не имеют соответствующих средств, обычно занимают деньги для оплаты текущих счетов.

Долг перед детьми

Как объясняют авторы исследования, погашение существующих обязательств или оплата текущих счетов — не единственные причины, по которым люди занимают деньги у друзей или берут кредиты. Оказывается также, что влазить в долги приходится для покупки вещей для детей.

Оценка личных финансов

  1. Целых 20% респондентов считают, что они не контролируют свое финансовое положение.
  2. Более оптимистичным является заявление 45% респондентов, которые оценивают что они находятся в лучшем финансовом положении, чем их родители.
  3. А 28% даже оценивает, что их личное финансовое состояние улучшается.
  4. Однако нельзя не учитывать тот факт, что тех людей, которые негативно оценивают этот аспект своей жизни, набралось 25%.

Exit mobile version