Site icon Cryptoprognoz.ru

Рост цены на нефть урепляет рубль

Фото  Рост цены на нефть урепляет рубль

С одной стороны, новость о росте стоимости нефти на мировом рынке, которая тянет за собой рубль — позитивна. Но с другой — такая критическая зависимость российской нацвалюты от сырья настораживает, так как в случае обвала нефти, в ту же пропасть может полететь и рубль РФ, сделав реальными прогнозы пессимистов про «100 за доллар».

Цены на сырье поддерживает неопределенность в отношении развития ситуации в Иране в связи с приближающимся сроком согласования позиции стран, импортирующих иранскую нефть. Соединенные Штаты потребовали, чтобы их союзники отказались от поставок нефти из Ирана. Несмотря на кажущиеся возражения со стороны политиков, отдельные нефтяные компании начали применять эти положения, отказавшись частично или полностью от покупки иранской нефти. Часто бенефициаром этой деятельности являлись только Соединенные Штаты, которые могли бы увеличить экспорт нефти от существующих торговых партнеров Ирана. Тем не менее, некоторые страны не могут выполнить полный отказ от поставок нефти из Ирана из-за больших собственных потребностей (Индия и Китай).

Дальнейшее поведение нефти

Делать плохие прогнозы, как и говорить правду, легко и приятно. Почти ничем не рискуешь, а при удачном случае можно сказать: «Я же предупреждал».

Очевидно стоимость нефти после многолетнего цикла спада будет и дальше если и не расти, то по крайней мере удерживаться на уровне 80-90$, тем самым укрепляя рубль на отметке 60-70. Но долго такая ситуация не продержится и уже к концу 2019, началу 2020 года наступит новая волна спада. В любом случае напоминаем, что ровно 4 года назад, 3 ноября 2014 г., рубль был 41,96$ или 52,72Eur. Когда нефть стоила совсем других денег.

Exit mobile version