Site icon Cryptoprognoz.ru

Самые успешные и выгодные валюты на 2019 год

Фото  Самые успешные и выгодные валюты на 2019 год

Прошедший год несомненно принадлежал американскому доллару, чья финансовая сила с огромным плюсом перевесила валюты развивающихся стран. Растущая торговая напряженность между Китаем и США также повлияла на азиатские валюты, включая австралийский доллар. В этой среде безопасные валюты, такие как JPY и CHF, будут вести себя относительно лучше. В сегодняшнем рейтинге редакция КриптоПрогноз.ру покажет ТОП-3 лучших валют на начало 2019 года.

Доллар США (USD)

Король этого года — американская валюта, которая росла очень стабильно в течение многих месяцев, что было поддержано напряженностью в торговле, более высокими процентными ставками и хорошими экономическими данными из США. Однако в последнее время наблюдается ухудшение настроений вокруг этой важной валюты и в области макроданных, где самым слабым моментом на данный момент является рынок недвижимости.

Вверху, однако, находятся индикаторы настроений (UoM, Conference Board — потребительские показатели) и индексы ISM (измеряющие настроения среди менеджеров), но они также должны отражать их более раннее повышение, когда экономика начинает замедляться.

Наконец, стоит помнить о последних изменениях сообщения от Фед. Еще в сентябре ФРС указала на три повышения в 2019 году и возможные дальнейшие аналогичные шаги в 2020-2021 годы. Последние прогнозы не были столь оптимистичными и американские банкиры указали только на 2 повышения процентных ставок в следующем году и никаких дальнейших шагов в 2020 году. Это значительно повысило вероятность снижения ставок во второй половине 2020 года. В рамках подхода REER американская валюта, по-видимому, значительно переоценена, поэтому вполне возможно, что она уже установила свой пик.

Индекс доллара США снова достиг сопротивления на 97,5. С тех пор быки отдали свои места медведям, и индекс возвращается на более низкие уровни.

Японская иена (JPY)

Йена была единственной основной валютой, способной противостоять силе доллара США. Японская валюта подорожала на 1,4% с начала года. Основной причиной силы является прежде всего падение фондового рынка в Токио и растущий спрос на безопасные активы. Конечно, иена по-прежнему сильно недооценена на основе REER, но Банк Японии все еще далек от начала процесса ужесточения денежно-кредитной политики. Вместо этого Харухико Курода на прошлой неделе дал понять, что Банк Японии готов еще больше смягчить денежно-кредитную политику, если это будет необходимо. Поэтому, похоже что иена может и далее укрепиться в ближайшее время.

С технической точки зрения USDJPY может быть в начале более сильного нисходящего движения. Обратите внимание, что в последнее время котировки проникли через линию нисходящего тренда.

Швейцарский франк (CHF)

Франк потерял всего 2% по отношению к доллару США, что можно считать успехом, поскольку это наименьшая потеря среди всех валют в корзине G10. Относительно неплохие результаты швейцарского франка также обусловлены растущим неприятием риска на мировых рынках. С точки зрения денежно-кредитной политики, в случае Швейцарии такая же ситуация, как и в Японии — повышение ставки не видно в будущем. Более того, ШНБ снизил прогнозы по инфляции в декабре, и вряд ли Банк будет опережать ЕЦБ. Ожидается, что франк упадет по отношению к евро вместе с ростом EUR/USD.

Недельный график USD/CHF показывает, что рынок не может преодолеть сопротивление в районе 1,00. В результате пара может остаться под давлением продавцов в ближайшие недели и направится к 0.9760.

Exit mobile version