Site icon Cryptoprognoz.ru

Серебро скоро резко подорожает, как и палладий

Фото  Серебро скоро резко подорожает, как и палладий

Как может развиваться ситуация с серебром показывает пример палладия. Последнее изменение цены в диапазоне от 200 до 900 долларов за унцию. Серебро — расходный материал с постоянным сокращением запасов и счет идет на годы, купив сейчас физическое серебро формируется эффективная спекулятивная позиция и если это сделает одновременно не так много людей, может произойти быстрый рост цены серебра.

Палладий и серебро — различия

Палладий и серебро это все-таки разные вещи. На палладий монетарного спроса нет совсем, это металл чисто промышленный, причем очень сильно зависит от спроса в автопроме. А так как спрос в мировом автопроме будет падать при глобальной депрессии, то и палладий будет падать вместе с ним. Падать по отношению к золоту, естественно, в долларовом выражении он будет расти, так же, как и нефть, но от золота будет существенно отставать. В этом коренное отличие будущей ситуации с металлами от ситуации нулевых. Тогда была эмиссия и рост, теперь будет эмиссия в сочетании с рецессией. По отношению к золоту все они будут падать.

Единственные исключения — это серебро и, возможно, через какой-то промежуток времени медь, потому что это монетарные маталлы. Промышленный спрос на серебро будет падать, но монетарный резко расти по мере того, как золото будет становиться все более и более дорогим и недоступным для широких слоев. Тогда серебро займет место золота как способ сохранения денег, и в этом весь секрет серебра. По промышленным металлам, впрочем, возможны локальные всплески при резком сокращении предложения и возникающем дефиците. Но тут предсказать ничего невозможно, надо отслеживать ситуацию в мире. Так, например, Россия как крупнейший производитель палладия может прервать его поставки на мировой рынок в ответ на санкции. Тогда палладий улетит в небеса. Но только кто сможет предсказать — пойдет на такую меру правительство или не пойдет?

Секрет серебра не в том, что это монетарный металл, а в том что 95% запасов серебра на Земле уже потрачено и осталось его немного, а оно будет в значительной степени потрачено в ближайшие годы. С этим и будет связано изменение цены.

Мы не спорим с тем, что серебро и сейчас недооценено, и что все запасы его проедены. Но нет запасов и других металлов, платины, палладия, осмия и т.д. Причиной же роста спроса и, соответственно, цены будет то, что серебро раньше использовалось как способ сохранения капитала и в будущем вернет себе эту роль. А другие металлы в качестве таковых никогда не использовались, а потому и для роста спроса на них пока никаких оснований не видно.

Ресурсы России

Палладием просто надо научиться торговать как и любым товаром, независимо от того, есть холодная война на дворе или нет. Создавать дефицит, подогревать ажиотаж, на пиках продавать, при спаде придерживать. Так же, как и с нефтью. Но для того, чтобы ограничить предложение палладия, не нужно без конца собирать и уговаривать всех этих арабских шейхов. Сами решили и все. И с консервацией скважин возиться не надо. Положил палладий в сейф и жди, пока потребители не взвоют.

Пример с алмазами

Есть очень похожая история — брильянты (алмазы). Редко кто знает, что бывшие владельцы Де Бирсы и СССР сколотили картель и будучи монополистами в мире практически держали цену в нужном заоблачном диапазоне. Добыли камешков в избытке и сейчас на рынке продают добытое в 70-80 годах. Спрос так же ювелирно-промышленный (технические алмазы) и все довольны.

Да, есть поток контрабанды из Африки, но алмазные короли просто скупали помесных князьков на корню и те получая расчет снова камешками совсем не были заинтересованны в снижении цены.

Палладий также нишевой товар. Обойти его в катализаторах наверное можно, но это создание новой технологии да и не всегда можно обойти физ-хим законы. И создана была палладиевая технология, когда надоел диктат поставщиков платины.

Идеально конечно ограничить поставку за границу и наладить производство катализаторов для всего мира дома в РФ. Невеликой сложности дело. Но тут есть нюанс: готовы ли хозяева НГМК пойти на это? Денежки то их сами знаете где. Тут нужна воля на уровне государства.

Exit mobile version