Site icon Cryptoprognoz.ru

Выгоды от вложений в серебро

Фото  Выгоды от вложений в серебро

Одним из основных жизненных правил является принцип, согласно которому нужно использовать вещи по назначению. Вот почему редакция Cryptoprognoz.ru неоднократно наставивает на том, что наиболее точная форма инвестиций в Gold заключается в покупке физического золота. Поскольку золото является денежным активом, или по крайней мере оно широко рассматривается как деньги или актив, защищающий покупательную способность — особенно во времена кризиса — представляется разумным иметь его в физической форме.

Только тогда можно использовать его денежную функцию без рисков. Платина, в отличии от золота, в основном используется в промышленности и не воспринимаются как денежный актив (хотя платина является валютным активом как и золото). Основные причины такого положения дел — разные физико-химические характеристики, более короткая история и сильная географическая направленность по регионам мира.

Серебро между тем бросает вызов такой простой классификации. Хотя понимание его природы крайне необходимо для разработки более разумной инвестиционной стратегии.

Серебро в качестве денежного актива

Есть много предпосылок в пользу тезиса о том, что серебро следует рассматривать так же, как золото.

  1. Во-первых, серебро использовалось в качестве денег в течение тысяч лет. Интересно что доллар первоначально определялся как единица веса, соответствующая 24.057 г чистого серебра.
  2. Во-вторых, серебро (как и золото) имеет высокий коэффициент инвентаризации для годового производства, что составляет около 20 лет.

Правда оно не так высоко, как в случае с золотом, но по-прежнему качественно отличается от другого сырья, запасы которого в целом эквивалентны только нескольким неделям или месяцам производства. Такой высокий уровень ресурсов этих металлов делает их цену в меньшей степени зависимой от количества добытого золота. Это способствует стабильности покупательной способности, что делает эти два драгоценных металла вполне подходящими для функции денег.

Серебро в качестве промышленного актива

С другой стороны серебро (в отличие от золота) не является резервом, удерживаемым центральными банками. Более половины спроса на серебро приходится на промышленность. Тем не менее доля инвестиционного спроса в последние годы растет.

Растущий инвестиционный спрос более или менее совпадает с растущими ресурсами серебра. Чем больше таких запасов, тем меньше серебра будет зависеть от промышленного применения. Исходя из этого можно сделать вывод, что серебро приобретает все большее и большее денежное значение (рынок становится все более ликвидным).

График соотношение золота и серебра

С другой стороны, ресурсы золота постоянно растут, в то время как с серебром ситуация более изменчива. Например в 1900 году было 1,54 миллиарда унций золота и 12 миллиардов унций серебра, а в настоящее время в мире насчитывается 5,47 миллиарда унций золота и менее 1 миллиарда унций серебра. Частично это может быть связано с тем, что на протяжении многих лет производство серебра не удовлетворяло спрос, а отчасти из-за того что около половины серебра необратимо потребляется, тогда как для золота расход составляет лишь около 20%.

Стоит сравнить поведение серебра с каким-то строго промышленным металлом, а затем с золотом. С конца 2008 года по март 2009 года и, таким образом, во время кризиса, серебро было лучше меди (коэффициент рос). С другой стороны, в период относительного улучшения с марта 2009 года по апрель 2010 года медь была лучше. Это подтверждает гипотезу о том, что серебро является денежным активом.

Если согласиться с тем, что золото является денежным активом, то — на основе почти положительной корреляции — серебро также следует рассматривать как денежный металл.

Стоит ли инвестировать в серебро?

Стоит ли инвестировать в этот металл — и если да, то почему?

Есть много способов инвестировать в серебро. От покупки депозитных монет или слитков, акций горнодобывающих компаний, до инвестиционных сертификатов и деривативов. Поскольку цена серебра намного более волатильна, чем цена на золото, можно заработать намного больше от увеличения, но также и потерять гораздо больше при падениях котировок. Поэтому если прогнозируется дальнейший рост на рынке драгоценных металлов, увеличение вложений в серебре представляется разумным.

Поскольку серебро ведет себя скорее как денежный актив, то есть воспринимается как потенциальная обменная среда сохраняющая свою покупательную способность — определенно стоит рассмотреть вопрос о покупке физического металла, которое станет прекрасным дополнением к золоту. Поскольку серебро дешевле золота, более практичным будет проведение небольших транзакций (кроме того, для некоторых более мелких игроков это может быть единственной возможностью выйти на рынок драгоценных металлов). Более того, более низкая цена на серебро делает его менее распространенным в подделках, чем золото.

С другой стороны следует помнить, что рынок физического серебра в несколько раз меньше чем рынок золота (что приводит к более высоким маржам дилера, но всё-равно она значительно ниже, чем для других драгоценных металлов). Кроме того, серебро по-прежнему не пользуется таким уважением, как золото. Однако растущая доля инвестиционного спроса похоже доказывает, что инвесторы все более склонны к серебру и предпочитают оставаться с «золотом для бедных», чем просто с бумажными долларами в карманах.

Exit mobile version