Site icon Cryptoprognoz.ru

Золото: главный стратегический актив

Фото  Золото: главный стратегический актив

Золото является очень ликвидным активом с ограниченным предложением и, прежде всего, не является формой чьих-либо требований, таких как облигации, — такие слова можно прочитать в отчете, опубликованном Всемирным Советом по Золоту. Золото покупается обычно как в качестве инвестиции, так и в качестве предмета роскоши (ювелирные изделия).

Интересно, что доля нетрадиционных активов, таких как золото, увеличилась среди мировых пенсионных фондов с 15% в 2007 году до 25% в 2017 году. А в США это число достигает почти 30 процентов.

Инвестиционный спрос на золото с 2001 года растет в среднем на 15% в год. Отчасти это связано с появлением новых возможностей для инвестиций в золото, таких как ETF на основе золота, которые с момента запуска в 2003 году накопили более 2400 тонн золота на сумму 100 миллиардов долларов.

Золото — основа ювелирки

Другой причиной является экспансия среднего класса в Азии. В богатых обществах растет спрос на ювелирные изделия (предметы роскоши), слитки и монеты (инвестиции). Доля в мировом спросе на золото в растущем богатстве Индии и Китая составляла в начале 1990-х годов 25%, тогда как в последние несколько лет она увеличилась до более чем 50%.

Кризис 2008 года также повлиял на рост спроса на золото, после чего инвесторы снова сосредоточились на эффективном управлении рисками. Аналогично центральным банкам, которые с 2010 года все чаще желают покупать золото, чтобы диверсифицировать свои резервы и снизить подверженность валютному риску.

В то же время прирост добычи золота относительно невелик и составляет примерно 1,5 процента ежегодно в последние 20 лет.

Большинство инвесторов согласны с тем, что диверсификация играет важную роль в безопасности портфеля. Однако в настоящее время трудно найти активы, которые могли бы действительно эффективно диверсифицировать портфель (что скупать — рубли, биткоины, доллары?). Из-за неопределенности и волатильности на рынках корреляции между различными классами активов имеют тенденцию к увеличению. В результате многие активы, задачей которых является защита инвестиционного портфеля, абсолютно не выполняют свою функцию.

Обвал биткоина

Во время финансового кризиса 2008 года хедж-фонды, недвижимость и товары считались одной из неплохих форм диверсификации. В конечном счете, однако, они были так же распроданы, как и рискованные активы. Но это не относится к золоту.

Золото и кризисы

Исторически золото росло в результате притока капитала в периоды высокого риска, обеспечивая положительную доходность и уменьшая потери портфеля. Золото было особенно эффективно во времена системного кризиса, когда инвесторы имели тенденцию уходить из акций. Золото также позволило выполнять свои обязательства в то время, когда менее ликвидные активы в портфелях были недооценены.

Чем больше сокращение запасов и других рискованных активов, тем более отрицательная корреляция золота с этими активами. Однако эта ситуация работает не только во времена смутных времен. Из-за двойственной природы — роскошь и инвестиционный инструмент — долгосрочный тренд цен на золото поддерживается увеличением доходов.

Золото также имеет очень большой и ликвидный рынок, работающий в глобальном масштабе. В случае крупных институциональных инвесторов размер и ликвидность рынка являются особо важными факторами при создании инвестиционного портфеля.

Преимущества золота

Инвесторы часто воспринимают золото как товар или сырье, на что указывает, например, появление его в товарных индексах, таких как Goldman Sachs, S&P 500 или товарный индекс Bloomberg. И хотя золото на самом деле имеет много характеристик сырья или товаров, детальный анализ спроса и предложения показывает, что в этом отношении у него больше различий, чем сходств.

В общем выбор за вами, скупать золотые слитки на всю котлеты конечно слишком радикально, но выделить под него процентов 20 активов вполне разумно!

Exit mobile version