Site icon Cryptoprognoz.ru

Золото заменит ртуть

Фото  Золото заменит ртуть

Среди многих проблем с которыми сталкивается человечество, одной из самых важных является ртуть. Этот элемент очень вреден как для человека, так и для окружающей среды в которой мы живем и работаем. К сожалению, спрос на ртуть в промышленности, особенно в производстве поливинилхлорида (ПВХ), огромен. При этом каждый год в Китае в атмосферу выделяется огромное количество паров ртути. Однако есть решение этой проблемы. Согласно Всемирному Золотому совету — это золото.

Трудно представить жизнь без поливинилхлорида. Нам его нужно все больше и больше и ситуация не изменится в ближайшем будущем. Поливинилхлорид имеет очень широкое применение в производстве, среди прочих это напольные покрытия, окна, трубы, фольга, упаковка, компоненты устройств и изоляция кабелей. Для производства ПВХ ртуть необходима для электролиза одного из полуфабрикатов — EDC. Некоторые компании которые хотят новейшие соблюдать стандарты экологичности, вообще отказываются от производства требующего ртути и покупают готовый EDC.

Крупнейшим в мире производителем ПВХ является Китай. Китайская промышленность ПВХ также является крупнейшим потребителем ртути в мире, и, следовательно, Китай борется с огромным загрязнением ртутью. Но её пары могут перемещаться на большие расстояния. С начала 1980-х годов, когда Китай начал процесс индустриализации, наблюдается увеличение ртути в рыбе даже у побережья Соединенных Штатов.

Как золото поможет устранить ртуть

Британский химический концерн Johnson Matthey является мировым лидером в производстве катализаторов на основе платины и палладия для автомобильной промышленности. В настоящее время компания вкладывает огромные инвестиции в Шанхай, где для производства китайского рынка ПВХ будут выпускаться катализаторы на основе золота.

Тот факт что золото является идеальным катализатором, был известен ещё в 1970-х годах, но тогда цена на золото быстро росла. Процесс дорогостоящей и сложной подготовки катализатора означал, что эта технология не была разработана. Сегодня золото намного дороже, чем в 1970-х годах. Платина тоже. Тем не менее люди намного лучше поняли ценность экологически чистой окружающей среды и здоровья, отсутствие которой в любом случае связано с огромными издержками.

Золото имеет еще одно преимущество перед ртутью — оно полностью перерабатывается. Катализаторы отходов могут быть источником золота для производства дополнительных катализаторов, что в долгосрочной перспективе снизит стоимость всего процесса.

Золотое будущее промышленности

В недавно опубликованном отчете Gold-2048, Всемирный совет по золоту подчеркнул возрастающую роль золота в промышленности. Озабоченность окружающей средой, особенно в контексте Китая, упоминается как одна из самых больших проблем стоящих перед состоянием экологии. Так что для инвесторов это еще один сигнал, что лучшие времена золота все еще впереди, а текущие низкие цены — это просто возможность сделать выгодную закупку.

Exit mobile version